Anna Ancher (1859-1935), dänische Malerin des Impressionismus u. Mitglied der Künstlergruppe 'Skagenmaler', Radierung 'Lesende', Papier gebräunt, etwas fleckig, Bildmaße 11,5 x 10,5 cm, hinter Glas ger. 22 x 18,5 cm