herzförmig geschliffener, großer Amethyst umgeben von 12 kleinen, einzeln gefassten Perlen, oben Bekrönung mit halbplastischer Krone (1 Perle fehlt) und Schleifenband. An Rundgliederkette mit Knebelverschluss, gepunzt 585/000 14 Kt. Anhänger Silber, teils vergoldet. D. Amethyst 18 mm. Gewicht gesamt 9,15 g. Ring mit schmaler Ringschiene, durchbrochen gearbeitete Herzform mit zentralem Amethysten. GG gepunzt 585/000 14 Kt. Gewicht 2,2 g. [sr