ANHÄNGER MIT KETTE Wohl USA, um 1910/20 Gelbgold. Anhänger L. 3,7 cm, Kette L. 52 cm, Ges.-Gew. zus. ca. 2,2 g. Anhänger gest. 10 K, Kette geprüft 8 K. Anhänger mit runder, facettierter, rubinfarbener Platte, mittig ein weißer Saphir mit Altschliff-Facettierung in hochgezogener Fassung, umlaufend mit kleinen Saatperlen dekoriert.