Ange gardien, XVIIe siècle En bois sculpté en ronde-bosse. Debout, indiquant le ciel de l’index de sa main droite, il pose son autre main sur le dos d’un enfant qui se tient auprès de lui ; petits accidents, fentes au dos, ailes manquantes. Socle mouluré. H. 106 cm