Andy WARHOL (1928-1987) Sarah Bernhardt 1980 Oeuvre issue de la série "Ten Portraits of Jews of the Twentieth Century" Sérigraphie en couleurs sur papier vélin Signé au crayon et numéroté 105/200 Publié par Ronald Feldman Fine Arts, New York & Jonathan A Editions, Tel Aviv Porte au dos le cachet du copyright 101,6 x 81,3 cm Provenance: - Allstate Art Inc., New York en 1987 - Collection particulière, Bruxelles En 1980, Warhol réalise la série "Ten Portraits of Jews of the Twentieth Century" à partir d'une liste de cent noms de personnalités juives, en Read more collaboration avec son galeriste Ronald Feldman. Ce projet nait de la volonté de rendre hommage à ces artistes et intellectuels ayant eu un rôle important dans l'Histoire du XXe siècle. Read less