Art Contemporain - Tuesday 30 April 2019 - 19 h 00

Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgien
arnaud@millon-belgique.com · +32 (0)2 646 91 38

Datum der Auktion: 30.04.2019

Zurück

Bild

Karel APPEL (1921-2006) Composition abstraite, 1975 Huile, encre de Chine, gouache, crayon gras et aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite 48 x 61 cm Provenance : Christie’s Amsterdam, vente du 8 juin 2000, lot n°285 Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Monsieur Jan

Los #: 277

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Karel APPEL (1921-2006) Patchwork, 1978 Pièces de textile cousues Signé et daté au stylo en bas 81,5 x 137,6 cm Dans sa caisse en plexiglas Nous remercions Monsieur Jan Nieuwenhuizen Segaar pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre. On y joint le livre: The face of

Los #: 278

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Karel APPEL (1921-2006) Nostalgie du désir perdu, 1998 Eau-forte en couleurs Signé et numéroté 16/25 au crayon 34 x 24,5 cm pour le sujet 57 x 43 cm pour le feuillet Bibliographie: Karel Appel - Daydream stories, Living Stone Gallery, 1999, reproduit p.37 On y joint ce catalogue d’exposition

Los #: 279

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Karel APPEL (1921-2006) El Amigo del Hombre, 1979 Lithographie en couleurs Signé, daté et annoté E.A au crayon Edition à 19 exemplaires 73 x 58 cm Provenance: Livingstone Gallery, La Haye

Los #: 280

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Karel APPEL (1921-2006) Sans titre, 1979 Lithographie en couleurs Signé, daté et annoté E.A au crayon 73 x 59 cm

Los #: 281

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Karel APPEL (1921-2006) Sans titre, 1988 Lithographie en couleurs Signé, daté et numéroté E.A 15/15 au crayon 49 x 37 cm pour le sujet 76 x 55 cm pour le feuillet

Los #: 282

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Karel APPEL (1921-2006) De rustende kikker Lithographie en couleurs Signé, daté et numéroté 114/250 au crayon D'après le dessin du même nom de 1978 42 x 62 cm

Los #: 283

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Karel APPEL (1921-2006) Sans titre Lithographie en couleurs Signé et annoté EA au crayon 64 x 50 cm pour le sujet 74 x 56 cm pour le feuillet

Los #: 284

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Karel APPEL (1921-2006) Sans titre Lithographie Signé et numéroté 4/190 au crayon 50,5 x 64,5 cm

Los #: 285

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.04.2019

Bild

CONSTANT (1920-2005) Casanova, circa 1975 Encre de Chine sur papier Signé en bas 30 x 32,5 cm Provenance: Galerie Jaski, Amsterdam Nous remercions la Fondation Constant pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

Los #: 286

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 30.04.2019

Bild

CONSTANT (1920-2005) Japanese love call, 1967 Lithographie en quatre couleurs Signé et numéroté 92/190 au crayon 75 x 52 cm pour le sujet 60 x 84 cm pour le feuillet

Los #: 287

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.04.2019

Bild

CONSTANT (1920-2005) De verdwaalde Haan, 1992 Eau-forte Signé et numéroté 10/20 au crayon 16,4 x 12,8 cm pour le sujet Provenance : Galerie Jaski, Amsterdam

Los #: 288

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 30.04.2019

Bild

LOT NON VENU

Los #: 289

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Pierre ALECHINSKY (1927) Défense naturelle, 2001 Aquatinte sur papier Japon Signé, titré, daté, numéroté 7/90 97 x 75 cm

Los #: 290

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Pierre ALECHINSKY (1927) Le haut-parleur, 1950 Lithographie en noir sur papier brun Signé, titré, daté et numéroté 1/5 au crayon 16 x 11 cm pour le sujet Bibliographie: Rivière 53 Provenance: Collection Gert Jan Hemmink, Amstelveen, Pays-Bas

Los #: 291

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Pierre ALECHINSKY (1927) Düsseldorf, 1974 Eau-forte en noir sur Chine appliqué, le tour en lithographie en couleurs Signé et numéroté 89/120 au crayon 76 x 53 cm pour le feuillet Provenance: Galerie Espace, Amsterdam

Los #: 292

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Pierre ALECHINSKY (1927) Portrait de Christian Dotremont en bonnet lapon, 1974 Eau-forte Signé et numéroté XVII/XX e.a, au crayon 25 x 16,5 cm pour le sujet 36 x 27 cm pour le feuillet Epreuve d'artiste d'après le dessin original de 1957, gravé en 1974 pour le Logbook de Christian Dotremont

Los #: 293

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Pierre ALECHINSKY (1927) Noise 8, Maeght éditeur, 1988 Portfolio signé par Alechinsky, Dominique Labauvie, Gérard Traquandi, François Lamore (et une signature non identifiée) et numéroté 22/120 Ensemble comprenant 5 lithographies d’Alechinsky, 4 lithographies de Dominique Labauvie, 3 lithographies

Los #: 294

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Pierre ALECHINSKY (1927) Derrière Le Miroir No.247, 1981 Portfolio n°15 d’une édition de tête à 150, comprenant 10 offsets lithographiques Deux exemplaires dont un exemplaire deluxe signé Maeght Editeur Dans son emboitage d’origine recouvert de tissu brun 39 x 29 cm pour le portfolio Publié à

Los #: 295

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Pierre ALECHINSKY (1927) Rossaert, 2003 Lithographie en couleurs Signé, daté et numéroté 46/90 au crayon 94 x 56 cm

Los #: 296

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Christian DOTREMONT (1922-1979) Logogramme à texte incertain, circa 1972-75 Encre de Chine sur fin papier Japon 95 x 64 cm Provenance: Acquis par l'actuel propriétaire auprès de Monsieur Guy Dotremont, frère de l'artiste. Christian Dotremont, poète et cofondateur du mouvement CoBrA (1948-1951

Los #: 297

Datum: 30.04.2019

Bild

Christian DOTREMONT (1922-1979) Logogramme à texte incertain, circa 1972-73 Encre de Chine sur papier Japon Porte le cachet-signature d'atelier en bas à droite 55,5 x 74,5 cm Provenance: Acquis par l'actuel propriétaire auprès de Monsieur Guy Dotremont, frère de l'artiste

Los #: 298

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Christian DOTREMONT (1922-1979) Ecriture, logogramme à texte incertain, circa 1965 Encre de Chine sur papier (table de logarithmes) 13,9 x 21,7 cm Provenance: Acquis par l'actuel propriétaire auprès de Monsieur Guy Dotremont, frère de l'artiste. Bibliographie: Une oeuvre de la même série est

Los #: 299

Datum: 30.04.2019

Bild

Christian DOTREMONT et Serge VANDERCAM Christian Dotremont - Les livres d'un jour - Mai 1959 Exemplaire numéro 14 d'une édition à 60 exemplaires réalisés à l'occasion de l'exposition "CoBrA en fange" à la Galerie San Carlo à Milan Numéroté et signé par les deux artistes au crayon Dans son emboitage

Los #: 300

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 30.04.2019

Bild

ATLAN et Christian DOTREMONT Les Transformes. Yves Rivière, 1972, 1 cahier de six doubles pages non chiffrées dont 1 couverture, format 35 x 25 cm Ce recueil CoBrA, a été créée conjointement par Atlan et Dotremont, aux Ateliers du Marais, Bruxelles, avril 1950. Avec une préface de Pierre Alechinsky

Los #: 301

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Christian DOTREMONT. J'écris donc je crée. Antwerpen, Ziggurat, 1978 Cet ouvrage présente la reproduction intégrale d'un vaste logogramme, et donc d'un vaste texte, en 25 feuillets, paru antérieurement sous le titre DOTREMONT chez le même éditeur. Edition limitée à 100 exemplaires Publié à

Los #: 302

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Asger JORN (1914-1973) Trop tôt, 1969 Lithographie en couleurs Signé, daté et numéroté 52/75 au crayon, porte le cachet sec de l’Atelier Clot à Paris 36 x 53 cm pour le sujet 55 x 75 cm pour le feuillet Oeuvre issue de la série "9 Intimités Grahoglyptiques

Los #: 303

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Asger JORN (1914-1973) Composition sur fond bleu, 1963 Lithographie Signé, daté et numéroté 27/50 au crayon 46 x 61,5 cm Provenance: Galleriet Jakob Feldballe, Kolding, Danemark

Los #: 304

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Asger JORN (1914-1973) & Jørgen NASH (1920-2004) Salvi Dylvo, Copenhague, Helhestens Forlag, 1945 Recueil dans son emboitage d’origine, comprenant des poèmes de Nash et des lithographies de Jorn en pleines pages, en-tête et vignettes Signé par les deux artistes et daté 1945 Exemplaire numéroté 166

Los #: 305

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 30.04.2019

Bild

Carl-Henning PEDERSEN (1913-2007) The Blue Angel, 1995 Bronze à patine brune Signé et numéroté 24/25 sous la base H: 19 cm Bibliographie: Carl-Henning Pedersen, Galerie Willy Schoots, Eindhoven, 1996, reproduit p.20 On y joint le certificat établi par l’artiste en 1996 à l’occasion cette

Los #: 306

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 30.04.2019