Öl/Lw., 41 x 54 cm, l. u. kyrillisch sign. und dat. Andreij Shilder 1919. - Provenienz: Jagdschloss Kulpin, Schleswig-Holstein. - Russischer Landschaftsmaler. S. war Schüler von I. Schischkin. 1883 gewann er eine Medaille der St. Petersburger Akademie und wurde 1903 deren Mitglied. Mus.: Moskau (Tretjakov-Gal.), St. Petersburg (Russ. Mus.). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.