Andréa del Verrocchio (Florence 1435-1488) - (d'après). Buste de David . Sur un modèle conservé au musée de Bargello à Florence. Epreuve en bronze à patine brune. Sur terrasse de marbre rouge. XIXe/XXe siècle. Hauteur du buste : 35 cm.