André MASSON] André MALRAUX Les Conquérants Albert Skira, 1949. Grand in-4 (38,5 x 29,5 cm), reliure en buffle beige dont les plats sont ornés de formes abstraites mosaïquées en relief et en creux, en boa et peaux de vachette ; titre de l'ouvrage en grandes capitales mosaïquées en buffle havane sur le dos ; doublures bord à bord de buffle rouge, gardes de daim brun orangé ; non rogné ; chemise à bande et rabat en buffle, étui bordé (Monique MATHIEU, 1990). Couvertures conservées. Suites reliées dans un second volume demi-buffle, plats, doublures et gardes de toile marron, étui bordé. Illustré de 33 aquatintes originales en deux couleurs d'André Masson, dont un frontispice, 26 hors-texte et 6 in-texte. Tirage limité à 165 exemplaires numérotés sur vélin pur fil du Marais, signés par l'auteur et l'artiste et monogrammés par l'éditeur. Un des 25 premiers exemplaires (n° 18), seuls exemplaires à comporter : - un dessin original au lavis d'André Masson (correspondant à l'illustration de la p. 139) ; - une suite des 33 aquatintes en couleurs sur papier Montval ; - une seconde suite en noir sur papier Ingres, cette dernière comprenant 3 gravures supplémentaires refusées. Bibliographie Compléter Masson Exposition A figuré à l'exposition "La Reliure à décor: les choix de Jan Van der Marck" (Bruxelles, La Haye, Paris, 1997, cat. n° 22, reproduction en couleurs). Provenance Bibliothèque Jan Van der Marck (ex-libris imprimé).