André MALRAUX. L'Espoir. Paris, NRF, 1948. 2 volumes in-4, en feuilles, chemise et étui. Monod, II-7702 /// I. 262-(2f.) / II. 246-(3f.). Lithographies originales en rouge et noir dans le texte de André Masson Tirage à 230 exemplaires, celui-ci un des 209 sur chiffon de Bruges, ici un des 23 hors commerce (n°XXX).