André MALRAUX 1901-1976 Royaume-farfelu : histoire Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1928 In-4 broché Édition originale, imprimée uniquement sur le recto des feuillets. Un des 426 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre (n° 402). Envoi autographe signé : " A Josette Clotis ces dyables amicaux " ; il est accompagné de 3 dessins au crayon noir et rouge et à l'encre brune, légendés : " Dyable de la surprise causée par la découverte de soi-même ", " Dyable de la méditation métaphysique ", " Dyable du pittoresque inconscient ". Quelques rousseurs, taches et petites déchirures marginales. Couverture défraîchie. "Royaume-farfelu: Histoire" Original edition. A signed note: "To Josette Clotis, these friendly dyables"; accompanied by 3 black and red pencil and brown ink drawings, captioned: "Surprise dyable caused by the discovery of oneself", "Metaphysical meditation dyable", "Picturesque unconscious dyable". Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance