Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

André Lhote Le coucher

Schätzpreis
16.000 € - 22.000 €
ca. 17.278 $ - 23.757 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

André Lhote Le coucher

Schätzpreis
16.000 € - 22.000 €
ca. 17.278 $ - 23.757 $
Zuschlagspreis:

André Lhote Le coucher Firmato A. Lhote in basso a destra Olio su tela cm 46x38 Eseguito nel 1949 Firma e titolo sul retro Iscrizione sul retro: Stockholm I n. 024 Esposizioni: Exposition André Lhote Galerie Moderne, Stoccolma, 1950 “L'universo per lui non ebbe limiti materiali. I fenomeni divennero trasparenti e lasciarono vedere le loro sorgenti.” Paul Cézanne citato in Storia della critica d’arte, Lionello Venturi, 1966, p. 307 “È necessario ripeterlo: il dipinto, a prescindere dalle esigenze del soggetto rappresentato, deve rimanere fedele alla sua struttura, alle sue due dimensioni originarie. La terza dimensione può solo essere suggerita; è da questa duplice necessità che sono nate la maggior parte delle invenzioni nell’arte della pittura.” André Lhote Traite du paysage et de la figure, p. 30

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
29.11.2016
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italien
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
29.11.2016
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italien
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042