Pastel sur papier: "Les amies". Signé: A. Lhote. Provenance: Ancienne collection Jean Grimar. On y joint un fascicule sur l’artiste reprenant une gouache avec la même composition sous le numéro 10. Dim.: 40 x 32 cm. Voir illustration.