André LHOTE (Bordeaux, 1885 - Paris, 1962). La fôret à La Cadière. Buste de femme. Huile sur sa toile d'origine : recto signé en bas à droite, daté 1958 - verso (accidents, manques). Haut. 72,9 Larg. 50 cm. Provenance : offert par l'artiste, conservé dans la famille depuis. Certificat joint de Dominque Bermann Martin du 22 janvier 2019 Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné de l'Oeuvre peint d'André Lhote.