Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 55.289 $ - 88.463 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 55.289 $ - 88.463 $
Zuschlagspreis:

André LHOTE (1885-1962) Bordeaux de ma jeunesse, 1945 Huile sur toile. Signée en bas à droite. 81 x 100 cm Provenance : Collection Édouard des Courières, Tanger, Limoges, Bordeaux. Acquis directement auprès de l'artiste. Exposition : - First exhibition. Recent works of André Lhote Anglo-French art center, Londres, 1946, n°6, reproduit : Bordeaux of my youth. - André Lhote Musée National d'Art Moderne, Paris, octobre-décembre 1958, n° 72, reproduit planche XV (étiquette sur le cadre). - Hommage à André Lhote Musée municipal, Limoges, 1962, n°11. Bibliographie : Anatole Jakovsky, André Lhote 48 reproductions commentées par le peintre, Paris, Éditions Librairie Floury, 1947, n°42, reproduit. Ce tableau a été authentifié par Simone Lhote le 7 mars 1973. Nous remercions Madame Dominique Bermann-Martin pour les informations contenues dans cette notice.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
22.11.2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
22.11.2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720