André LAMBERT 1884-1967 Amour et Psyché Paris, La Tradition, 1939 In-folio (29,5 x 20,4 cm), en feuilles, sous couverture beige rempliée, étui-chemise à l'imitation du vélin beige Édition ornée et illustrée de compositions originales en couleurs d'André Lambert. Un des 350 exemplaires (n°311, sur Vélin d'Arches) comprenant : une préface, le texte en français, des notes et le texte en latin. Les textes manuscrits d'André Lambert furent gravés sur cuivre par Louis Maccard. Quelques rousseurs, dos de la chemise et étui insolé