Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

André GROULT (1884 - 1967) Rare et somptueuse

ART DECO DESIGN
05.12.2016
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 21.085 $ - 26.357 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 18.977 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

ART DECO DESIGN
05.12.2016
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 21.085 $ - 26.357 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 18.977 $

André GROULT (1884 - 1967) Rare et somptueuse paire de fauteuils gondole à haut dossier enveloppant à structure apparente en bois noirci et garniture de velours bleu cloutée . Montant avant de forme curule et évasée à enroulements sculptés et incurvé formant piètement en façade. Piètement sabre à l’arrière. 98 x 75 x 60 cm (fauteuil laqué à l’eau bleu avant restauration) Bibliographie : - Félix Marcihlac, André Groult, Editions de l’amateur, modèles similaires pages 60 et 83. - Art et Décoration, Juin 1920, modèle similaire illustré page 186 Rare and gorgeous pair of high gondola armchairs with apparent structure in blackened wood and blue velvet upholstery.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
05.12.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
05.12.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944