Rare suite de quatre chaises bridge en bois laqué gris clair et blanc à décor de motifs de cartes à jouer. Dossiers à bandeau oval souligné d'une cordelette peinte et de part et d'autre des montants de pompons en relief. Fonds ajourés à fins barreaux croisés. Larges assises soulignées d'un jonc et de perles peintes. Piètements avants fuselés et arrières sabre. Recouverts d'un tissu moucheté blanc à fond gris, passepoilé. 86,5 x 48 x 45 cm Bibliographie: Félix MARCILHAC, «André Groult -décorateur-ensemblier du Xxème siècle», Les Editions de l'Amateur, Paris, 1997, Modèle à décor différent reproduit p.40