André GIROUX (1801-1879). Femme au turban rouge. Miniature ovale, signée au milieu à droite. 6,7 × 5,4 cm. Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.