André DUBREUIL (1951 – 2022) et DAUM - France "Lacrima" circa 1991 Modèle réalisé en 100 exemplaires. Lampadaire à fût végétalisant en bronze patiné et réflecteur en verre moulé teinté prune et patiné or. Signé sur le verre "Daum France", de la feuille de chêne monogramme de l'artiste et numéroté "EA1". H : 181 cm A "Lacrima" patinated bronze and purple tainted molded an gold patinated glass vase designed by André Dubreuil for Daum - Nancy in 1991. Glass part signed "Daum France", with the artist's oak leaf monogram and n° "EA1". A hundred copies of this design has been issued. H : 71,26 inch Provenance : Collection de l'artiste. Expositions / bibliographie : Bibliographie : Jean-Louis Gaillemin : André Dubreuil poète du fer, Norma éditions, mars 2006, modèle reproduit et référencé sous le numéro 81.