Rare lampadaire modèle «Lacrima» à fût cylindrique pansu et évasé en partie haute en bronze à patine brune, surmonté d'une vasque en verre épais teinté bleu et doré souligné de cabochons. Il repose sur une base polylobée et galbée terminée par trois patins de forme ovale. Monogrammé, signé à l'acide «Daum Nancy» et numéroté 3/75. Vers 1990. H: 182 cm Rare standard lamp, model «Lacrima» with a brown patina bronze stand surmounted by a thick glass, gilded bowl with cabochons. Monogram, acid signature «Daum Nancy» and numbered 3/75. Circa 1990. H: 71 2/3 in. Bibliographie: Clotilde Bacri «Daum» aux éditions Michel Aveline Editeur.