André Derain (1880 Chatou bei Paris - 1954 Garches/Seine) Landschaft mit Mühle, Bäumen, Kindern und Fluß Gouache über schwacher Vorzeichnung/Papier. Um 1950. Deraine ist eine zentrale Künstlerpersönlichkeit des Fauvismus in Frankreich. Bis in die 1950er Jahre schuf er eine große Zahl von Zeichnungen und Gouachen, die spontane Einfälle wiedergeben und meist nicht signiert sind. Nach seinem Tod wurden diese Blätter bei der Sicherung seines künstlerischen Nachlasses mit dem Atelierstempel versehen (Lugt 668a). U. r. gestempelt "Atelier André Derain". 24,5 cm x 20 cm. Rahmen. Gouache on paper. Atelier stamp.