Très ancien étrier de poulie de métier à tisser sculpté sur la partie haute d'une tête ancestrale à la belle expression douce et intériorisée. Bois, patine brune brillante, graines et fer forgé Gouro, République de Côte d'Ivoire 17 x 6,5 cm provenance : collection privée Paris, ancienne collection du Professeur Felix Pelt, Amsterdam.