Auktionsarchiv: Los-Nr. 1238

ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE

Auktion 108-II
13.03.2021
Limitpreis
3.000 €
ca. 3.571 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1238

Auktion 108-II
13.03.2021
Limitpreis
3.000 €
ca. 3.571 $
Zuschlagspreis:

PETER PAUL RUBENS (WERKSTATT ODER SCHULE) 1577 Siegen – 1644 Antwerpen ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE Öl auf Leinwand. 227 x 96 cm (R. 100 x 229 cm). Part. stark besch., Leinwandrisse, Oberfläche verschmutzt. Rahmen. Das hier angebotene Gemälde folgt weitgehend der Louvrer Zeichnung Anthony van Dycks nach einem Gemälde von Peter Paul Rubens sowie in Teilen dem Potsdamer Gemälde der Anbetung von Rubens und van Dyck. Dennoch gibt es im Detail, besonders in der Figurengestaltung, Unterschiede, die keine der beiden Kompositionen abdeckt. Aufgrund qualitativer und kompositorischer Merkmale, ist des dennoch eher der Werkstatt bzw. Schule von Peter Paul Rubens zuzuordnen. Provenienz: Westfälische Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1238
13.03.2021
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1238
13.03.2021
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119