An embossed and chiselled copper processional cross with gilt traces, late-Gothic goldsmith, northern Italy, 15th century su struttura il legno, altezza totale cm 74, altezza croce cm 36 (mancanze, manomissioni e restauri) La croce processionale dai terminali polilobati con raffigurazioni dei simboli degli apostoli e Cristo centrale sul recto e due angeli, la Madonna, San Giovanni con al centro Dio Padre benedicente sul verso, è posta su un doppio nodo sferico con foglie dacanto decorate di modello rinascimentale