Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Amusemens des eaux de Schwalbach, des bains de Wisbaden et de Schlangenbad. Avec deux relations curieuses; l’une de la Nouvelle Jérusalem, et l’autre d’une partie de la Tartarie indépendante. Avec des figures en taille-douce. Liége, Everard Kints, 17...

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 220 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 220 $
Zuschlagspreis:

Amusemens des eaux de Schwalbach, des bains de Wisbaden et de Schlangenbad. Avec deux relations curieuses; l’une de la Nouvelle Jérusalem, et l’autre d’une partie de la Tartarie indépendante. Avec des figures en taille-douce. Liége, Everard Kints, 1738. In-12° : [8]-320 pp.; 4 h.-t. dépliants (pet. restaurations ou déchirures aux plis). Rel. de l'époque : plein veau, double filet noir cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (coiffes absentes, coins abîmés, pet. taches). ÉDITION ORIGINALE illustrée de 4 eaux-fortes : grande vue topographique légendée de Schwalbach dans la Sarre,- plan de la Nouvelle Jérusalem,- "Carte des pays soumis au Prince de la Nouvelle Jérusalem qui sont la Vangionie, les Tenctères, les Ubiens de la cité Julie et leurs dépendances [...]",- le "Mont Payen" avec l'emplacement des Jésuites, des carmes, du château, de la tour de la Tonne, etc. En dépit de son titre aimable et sous couvert de thermalisme, l'ouvrage est aussi une satire de la cour de Manheim sous le règne du comte Palatin, que l'auteur baptise "la nouvelle Jérusalem", et, accessoirement, de l'ordre des Jésuites qui y règne. # Barbier I-158 (signale 3 pl.; attribution au chevalier Pierre-Joseph de La Pimpie Solignac puis à David-François de Merveilleux); # de Theux 522 (4 pl.). Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332