POELLNITZ, Carl Ludwig von]. Amusemens des eaux de Spa. Ouvrage utile à ceux qui von boire ces eaux minérales sur les lieux. Amsterdam: Pierre Mortier, 1734. 2 volumes in-8 (153 x 93 mm). Titres imprimés en rouge et noir. 16 planches dépliantes gravées dont 14 vues et topographies. (Quelques planches avec petites déchirures ou manques en marge.) RELIURE DE L'éPOQUE: maroquin olive, plats richement ornés d'une large dentelle dorée aux petits fers pointillés et d'un fer à la fleur de lis, plats supérieurs avec le nom CHAMPBONIN frappé en or, dos à nerfs ornés, dentelle intérieure, doublure et gardes en soie rose, tranches dorées sur marbrure, (dos passés). PROVENANCE: famille du Raguet de Champbonin (ex-libris gravé et nom sur les plats). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage rédigé par Carl Ludwig von Pöllnitz. Il est possible que le présent exemplaire ait appartenu à Madame Anne Paulin du Raget de Champbonin (1700-1775), écrivain et amie de madame du Châtelet. Les belles planches dépliantes (vues de différentes fontaines à Spa, Coo, Barisart, Geronstere, etc.) portent toutes une légende trilingue en français, hollandais et anglais. BEL EXEMPLAIRE. (Pour une reliure sortant du même atelier voir aussi lot 168 de ce catalogue, orné du même grand fer courbe filigrané.) (2)