Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.834 $ - 7.252 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 19.641 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.834 $ - 7.252 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 19.641 $

AMULETTE EN ARGENT Italie du Nord, XVIIIe siècle Travail très raffiné, décoré avec des objets du temple et les Tables de la loi. Cette amulette a la particularité très rare de pouvoir être attribuée à une famille. On peut ainsi voir le nom de la très illustre famille Finsi inscrit en hébreu et le blason de la famille apposé sur le côté. Sans trace de poinçon H_12 cm L_8,5 cm (4 ²³/?? x 3 ¹¹/?? in)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
01.02.2021
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
01.02.2021
Pierre Bergé & Associés