JUDAÏCA - The Finkelstein Collection

Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris

Datum der Auktion: 01.02.2021

Zurück

Bild

MAIN DE LECTURE EN VERMEIL Galicie, milieu du XVIIIe siècle Ce modèle très élaboré est décoré d'une main supplémentaire, d'un reptile et d'un cerf. Travail de grande qualité. Sans trace de poinçon L_16 cm (6 ¹?/?? in

Los #: 1

Schätzpreis: 32 € - 5.000 €

Datum: 01.02.2021

Bild

ÉTUI DE ROULEAU D D’ESTHER EN VERMEIL Italie, vers 1800 Cet étui est très richement décoré de vases contenant des fleurs, d’une ménorah, des Tables de la Loi, d’un encensoir et de l’emblème des Cohen. Il est surmonté d’un petit personnage qui souffle du cor. Sans trace de poinçon L_21,5 cm (8 ¹

Los #: 2

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 01.02.2021

Bild

AMULETTE EN ARGENT Italie du Nord, XVIIIe siècle Travail très raffiné, décoré avec des objets du temple et les Tables de la loi. Cette amulette a la particularité très rare de pouvoir être attribuée à une famille. On peut ainsi voir le nom de la très illustre famille Finsi inscrit en hébreu et le

Los #: 3

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 01.02.2021

Bild

COUTEAU DE CIRCONCISION E EN ARGENT ET PIERRE DE JASPE Allemagne, fin du XVIIe siècle Il s’agit d’un modèle de couteau parmi les plus anciens. La lame et la pierre sont en très bon état, ce qui est remarquable et très rare pour un couteau de circoncision datant du XVIIe siècle. L_18,5 cm (7 ?/?? in

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 01.02.2021

Bild

IMPORTANTE COURONNE DE TORAH EN ARGENT Zelig Segal, Jérusalem, vers 2000 Argent martelé à la main Signé par l’artiste Cette couronne de taille monumentale est la seule que l’artiste ait réalisée de cette taille. Le travail artistique raffiné aux formes arrondies évoque des vagues s’élevant avec

Los #: 5

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 01.02.2021

Bild

TRES IMPORTANTE PLAQUE ORNEMENTALE DE TORAH EN ARGENT, VERMEIL, EMAIL ET NIELLAGE Galicie, vers 1770 La plaque est décorée d’élégants motifs floraux en émail bleu et vert. Les trois parties centrales sont finement décorées en niellage. Une arche est représentée au centre, dont les portes sont ornées

Los #: 6

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 01.02.2021

Bild

MAGNIFIQUE RELIURE EN ARGENT, VERMEIL ET NIELLAGE Galicie, 2e moitié du XVIIIe siècle Cette fine reliure, qui contient un houmash imprimé à Amsterdam au milieu du XVIIIe siècle, est travaillée en filigrane et est très richement décorée de multiples animaux dans le cadre extérieur, réalisés en

Los #: 7

Datum: 01.02.2021

Bild

LAMPE DE HANOUKKA UNIQUE ET EXTRÊMEMENT IMPORTANTE EN PORCELAINE DANS SON CADRE ORIGINAL EN BOIS DORÉ Empire autrichien, vers 1840 Très probablement originaire de Bohème Cette lampe très impressionnante est probablement l’oeuvre de Judaïca la plus importante en porcelaine connue à ce jour dans le

Los #: 8

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 01.02.2021

Bild

IMPORTANTE PLAQUE DE SHIVITI EN PAPIER DÉCOUPÉ Alep, Syrie, 1865 Encre sur papier, carton, bois sculpté et marqueterie de nacre Cette tablette est originaire d’une des communautés juives les plus florissantes du Moyen-Orient à cette époque. Elle atteste de la grande qualité et de la sophistication

Los #: 9

Schätzpreis: 5.000 € - 10.000 €

Datum: 01.02.2021

Bild

TRÈS IMPORTANTE LAMPE DE CHABBAT ET CHANDELIER EN ARGENT Leeuwarden, Pays-Bas, 1789 Maître orfèvre : Jan de Wal II Cette lampe de grande qualité, au design hollandais typique, fut fabriquée par Jan de Wal II. Les lampes de chabbat en argent hollandaises sont particulièrement rares. Seules une

Los #: 10

Schätzpreis: 150.000 € - 250.000 €

Datum: 01.02.2021

Bild

RARE ET IMPORTANTE COUPE EN ARGENT Tlemcen, Algérie, vers 1900 Cette coupe est décorée de motifs végétaux, et contient des inscriptions en hébreu gravées par Abraham Gananassia. Outre le nom de plusieurs sociétés de bienfaisance (« Gmilout Hassadim »), on peut y lire également un grand nombre de

Los #: 11

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 01.02.2021

Bild

LAMPE DE HANOUKKA UNIQUE EN OR Empire Austro-Hongrois, vers 1870 Cette lampe de Hanoukka en or 18 cts comporte plusieurs inscriptions. Celles à l’avant et sur le drapeau gauche mentionnent le nom de la synagogue « Achdut Hakodesh » de Bucarest et la date de 1912. Cette synagogue fut reconstruite à

Los #: 12

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 01.02.2021

Bild

TRÈS IMPORTANTE LAMPE DE HANOUKKA EN ARGENT Amsterdam, 1730 Maître orfèvre : Johannes Winter Cette lampe très élégante a été fabriquée par l’orfèvre Johannes Winter, né à Groningue en 1703, et entré à la guilde d’Amsterdam en 1730. Il fut formé par l’orfèvre de Groningue Hindick Jan Spanjer. En

Los #: 13

Datum: 01.02.2021

Bild

RARE PAIRE DE FIGURINES EN PORCELAINE POLYCHROME Derby, R.U., vers 1765 Ces figurines, réalisées avec finesse et beaucoup de détails, représentent un marchand ambulant juif et sa compagne. H_19 cm (7 ³¹/?? in

Los #: 14

Datum: 01.02.2021

Bild

PLATEAU DE PYDION HABEN EN ARGENT Lemberg, début XIXe siècle Ce plateau représente la scène biblique où Abraham tente de sacrifier son fils Isaac. Le texte en hébreu inscrit en relief cite : « Ne lève pas la main sur le garçon » (Genèse, Chap. 22, verset 12). Ce plateau de Pydion Haben semble être

Los #: 15

Datum: 01.02.2021

Bild

MONUMENTALE LAMPE DE HANNUKA EN LAITON Butzbach, Allemagne, 1750 Ce modèle est exceptionnel par sa taille pour une lampe murale, par son travail et son raffinement. Il s’agit très probablement de la seule lampe allemande en laiton de cette envergure et qualité. Le médaillon central contient le texte

Los #: 16

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 01.02.2021

Bild

ASSIETTE DE SEDER EN PORCELAINE POLYCHROME Herend, Hongrie, 1875 Cette assiette peinte aux motifs très raffinés et harmonieux comporte un travail de grande qualité. L’ordre du Seder de Pessah est inscrit sur le plus grand cercle, ainsi que la date en hébreu au centre. L’assiette est estampillée au

Los #: 17

Datum: 01.02.2021

Bild

RARE LAMPE DE HANNUKA EN BRONZE Comtat Venaissin, XVIIe siècle Cette lampe triangulaire est surmontée d’une fleur de lys (dont un petit morceau manque). Il s’agit d’un des rares modèles connus du XVIIe siècle. Le Comtat Venaissin est un ancien état qui faisait partie des états pontificaux. Il a été

Los #: 18

Datum: 01.02.2021

Bild

IMPORTANTE SCULPTURE EN BOIS POLYCHROME Allemagne, région de Rhön, vers 1800 Le rabbin est assis sur sa chaise et lit un texte sacré. Cette sculpture présente la particularité d’avoir la tête et la mâchoire qui s’inclinent quand elle est mise en mouvement. La région de Rhön, une région montagneuse

Los #: 19

Datum: 01.02.2021

Bild

IMPORTANT GOBELET DE KIDDOUCH EN ARGENT AVEC COUVERCLE Région de Lemberg, vers 1770 Ce gobelet de Kiddouch et son couvercle comportent d’importantes décorations qui nous renseignent sur la vie des juifs de la région de Lemberg de l’époque. Trois scènes figuratives représentent respectivement la

Los #: 20

Datum: 01.02.2021

Bild
JAN CZESLAW MONUISZKO (VILNIUS 1853 - VARSOVIE 1908)

« Le concert de Yankiel » Huile sur toile, fin du XIXe siècle Signée en bas à droite Le concert de Yankiel est une représentation d’une scène du poème d’Adam Mickiewicz (1798-1855) « Pan Tadeusz » (publié pour la première fois en 1834) dans laquelle le juif Yankiel, au centre du tableau, joue en

Los #: 21

Schätzpreis: 3.000 € - 10.000 €

Datum: 01.02.2021

Bild
MAKS HANEMAN (1882-1941)

« Juifs priant devant le mur des lamentations » Huile sur toile, Jérusalem, vers 1925 Signée en bas à gauche, ainsi qu’en hébreu en bas droite. Très grande oeuvre montrant des juifs d’origine ashkénaze et yéménite en prière devant le Mur des Lamentations à Jérusalem. Dans les années 1920, seule une

Los #: 22

Datum: 01.02.2021

Bild

GRANDE LAMPE DE HANOUKKA EN BRONZE Galicie, vers 1800 Le design de cette lampe est inspiré de l’architecture des façades des synagogues typiques de la région de Galicie de l’époque. La cartouche supérieure contient le texte « allumer les lumières de Hanoukka » écrit en couleur or. La lampe comporte

Los #: 23

Datum: 01.02.2021

Bild

TRÈS RARE PAIRE DE BOITIERS DE TEFILLIN EN ARGENT D’IMPORTANCE HISTORIQUE Allemagne, vers 1770 Ces deux boitiers ont la particularité d’être de taille différente, le boitier de la tête étant plus grand que celui de la main, contrairement aux Tefillin de nos jours, dont les deux boîtiers sont de

Los #: 24

Datum: 01.02.2021

Bild

CRUCHE DE TAILLE IMPRESSIONNANTE DE LA HEVRA KADDICHA EN CUIVRE Komarno, 1870 Cette cruche était utilisée pour la purification rituelle des défunts. D’après l’inscription figurant sur cet objet monumental, il fut donné à la Hevra Kaddicha par « Elh?anan Segal » en 1870. La « Hevra Kaddicha » est une

Los #: 25

Datum: 01.02.2021

Bild

BOITE A ÉPICES EN ARGENT Travail en filigrane Italie, vers 1700 Il s’agit d’un modèle très élégant, réalisé avec beaucoup de délicatesse, dont il existe très peu d’exemplaires à ce jour. Cette boîte à épices est similaire à la boîte à épices italienne du XVIIe siècle vendue le 16 mai 2000 chez

Los #: 26

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 01.02.2021

Bild

TRÈS RARE FIGURINE EN PORCELAINE POLYCHROME Kloster-Veilsdorf, Allemagne, 1766 Cette figurine représente un gentleman juif très élégamment vêtu, à côté duquel se trouve un petit flacon pouvant être utilisé pour mettre du parfum. Ce modèle est très rare et de la plus haute qualité de porcelaine. H_9

Los #: 27

Datum: 01.02.2021

Bild

SPLENDIDE RELIURE EN OR 18 CARATS ET PIERRES PRÉCIEUSES Carlo Weingrill, Vérone, Italie, 1900 Cette reliure en or absolument unique a été offerte au rabbin Josef Ben-Sineor le 23 octobre 1900 par M. Jacques Elias. La couverture est décorée des Tables de la Loi couronnées et de riches décorations de

Los #: 28

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 01.02.2021

Bild

MONUMENTALE LAMPE DE HANOUKKA EN LAITON Pays-Bas, vers 1870 Cette lampe fut offerte par des membres du conseil d’administration de l’organisation caritative « Soutien aux Veuves ». Deux lions protègent les Tables de la loi, surmontées d’une étoile de David. Il s’agit d’une lampe hollandaise

Los #: 29

Datum: 01.02.2021

Bild

MAIN DE LECTURE EN ARGENT ET VERMEIL Galicie, vers 1770 Cette main de lecture très élégante est une oeuvre d’art typique galicienne et magnifiquement conçue. Sans trace de poinçons L_27 cm (10 ?/? in

Los #: 30

Datum: 01.02.2021