(Amsterdam 1635-1701) Weltkarte in zwei Hemisphären und zwei Polkarten mit allegorischen Darstellungen der vier Elemente, betitelt "Nova totius terrarum orbis, Amstelodami per I. Danckerts cum Privil.", kolorierter Kupferstich, Amsterdam, ca. 1680, ca. 48,5 x 58 cm, Blatt ca. 50 x 60 cm, gebräunt, jedoch schöne Alterspatina, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 2.400