AMPHORISQUE EN VERRE Art romain, 1er siècle Amphorisque en verre transparent jaune pâle, à panse sphérique ornée de filets concentriques, col cylindrique épaulé de deux anses verticales et lèvre éversée. Légères irisations. Haut. : 7,8 cm Provenance: Me Claude Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 25 mai 1997: n°160 (ill.) Collection de Madame H., Paris A Roman glass amphoriskos, 1st century A.D.