AMPHORISQUE EN VERRE, ART ROMAIN, 2E SIÈCLE Petite amphore aubergine, à panse conique et col cylindrique à lèvre éversée flanqué de deux anses. Irisations. Hauteur : 6,5 cm (2 1/2 in.). Provenance : Collection Françoise et Claude Bourelier. A ROMAN PURPLE GLASS AMPHORISKOS, 2ND CENTURY