Auktionsarchiv: Los-Nr. 1180

AMEUBLEMENT

Schätzpreis
40.000 CHF - 60.000 CHF
ca. 42.556 $ - 63.834 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1180

AMEUBLEMENT

Schätzpreis
40.000 CHF - 60.000 CHF
ca. 42.556 $ - 63.834 $
Zuschlagspreis:

AMEUBLEMENT Empire, wohl Russland um 1810/15. Bestehend aus: acht Stühlen und einer Banquette. Mahagoni. Trapezförmiger geschweifter und gepolsterter Sitz auf gerader Zarge und markanten, nach aussen geschweiften Vorderbeinen mit Doppelbocksfüssensabots und hinteren Säbelbeinen. Durchbrochene Rückenlehne mit geschweiftem Schulterbrett und durchbrochener Zunge in Form von Doppelgreifen. Vergoldete Bronzebeschläge in Form von Palmetten, Rosetten, Löwenköpfen und Granatäpfeln. Gelber, gestreifter Seidenbezug. Stühle: 61 x 56 x 87 cm; Sofa: 195 x 60 x 87 cm. Teils restauriert sowie etwas ausgebleicht. Stoff teils gerissen, zu ersetzen. Provenienz: - Kunsthandel München 1996. (Dort gekauft als Italien um 1790). - Schweizer Privatbesitz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1180
26.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1180
26.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330