Amerikanische Tischuhr, Anfang 20. Jh., allseitig verglastes Bronzegehäuse mit Facetteschliffscheiben, einsehbares Uhrwerk, emailliertes Zb. mit arabischen Zahlen, sign. Seth Thomas, Achttagewerk, Halbstundenschlag auf Tonfeder, angedeutetes Kompensationspendel, Werk läuft an, H. 25 cm