America]. Castiglioni, Luigi. [Stati Uniti]. Castiglioni, Luigi. Viaggio negli Stati Uniti dell’America settentrionale fatto negli anni 1785, 1786, e 1787. Milano, Giuseppe Marelli, 1790. In 8° (224 x 146 mm); XII, 403, [1]; VI, 402 pagine. 17 carte geografiche e tavole incise e ripiegate fuori testo (poche sporadiche macchie, secondo volume con aloni.) Legatura del secolo XX in meza tela blue con piatti marmorizzati. Esemplare con barbe di questa prima edizione. Luigi Castiglioni, nipote di Verri, intellettuale curioso ed esperto di botanica fu il primo italiano a visitare il Sud degli Stati Uniti. (2 volumi)