Auktionsarchiv: Los-Nr. 615

America]. [Stati Uniti].

Aufrufpreis
800 €
ca. 947 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 615

America]. [Stati Uniti].

Aufrufpreis
800 €
ca. 947 $
Zuschlagspreis:

America]. Castiglioni, Luigi. [Stati Uniti]. Castiglioni, Luigi. Viaggio negli Stati Uniti dell’America settentrionale fatto negli anni 1785, 1786, e 1787. Milano, Giuseppe Marelli, 1790. In 8° (224 x 146 mm); XII, 403, [1]; VI, 402 pagine. 17 carte geografiche e tavole incise e ripiegate fuori testo (poche sporadiche macchie, secondo volume con aloni.) Legatura del secolo XX in meza tela blue con piatti marmorizzati. Esemplare con barbe di questa prima edizione. Luigi Castiglioni, nipote di Verri, intellettuale curioso ed esperto di botanica fu il primo italiano a visitare il Sud degli Stati Uniti. (2 volumi)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 615
13.12.2017
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

Auktionsarchiv: Los-Nr. 615
13.12.2017
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101