„Amalfi“. 1823 Öl über Bleistift auf Bütten. 32,9 × 23,6 cm. (13 × 9 ¼ in.) Rückseitig unten rechts mit Bleistift bezeichnet und datiert: Amalfi 30 Juli 23. Vergleiche Carl Wagners Ölstudie „Amalfi“ von 1823, in: Otto H. Förster: Der Maler Carl Wagner In: Zeitschrift des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft, Band 2, Jg. 1935, S. 274-283, hier S. 280, Abb. 9. Drei kleine Randeinrisse. [3079]