„Am Neuen See (Tiergarten in Berlin)“. 1889 Öl auf Leinwand. 39 × 60 cm. (15 ⅜ × 23 ⅝ in.) Unten rechts signiert und datiert: L. Ury 1889. Werkverzeichnis: Mit einer Expertise von Dr. Sibylle Groß, Berlin, vom 15. April 2019. Das Gemälde wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Gemälde, Pastelle, Gouachen und Aquarelle von Lesser Ury von Dr. Sibylle Groß, Berlin. Die Leinwand oben und unten beschnitten, Randmängel. [3438] Gerahmt
Provenienz Privatsammlung, Schweiz