Alzatina in maiolica di Angarano, primo quarto del secolo XVIII, di forma ovale, il bordo tagliato a smerli, decorata in bianco e bleu con un giovane paggio ritratto nell'atto di sorreggere una lancia con la destra e il cappello con la sinistra. Dim.cm 35x29, alt.cm 5