ÉCOLE TUNISIENNE JEUNE COUPLE AU MILIEU DES FLEURS Gouache polychrome sur papier, signée "Aly ben Salem" en bas à droite. Dim. à vue: 77,5 x 64 cm Entre les années 1930 et les années 1940, il peint la Medina, les souks, les artisans et la vie tunisienne, de 1938 à 1950 après un séjour à Paris il apprend à mieux connaître les oeuvres des grands maîtres de l'impressionnisme, de l'expressionnisme et du fauvisme. A partir de 1950 il s'inspire de son épouse suédoise dont la beauté nordique inspire tous ses tableaux.