Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Aly BEN SALEM (1910-2001) ÉCOLE TUNISIENNE

Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 9.232 $ - 10.551 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 9.232 $ - 10.551 $
Zuschlagspreis:

LES FIANCÉS Huile et technique mixte signée «Aly Ben Salem» et datée 1942 en bas à droite. Inscrite «Avril» en bas à gauche. 104 x 99 cm Provenance: Le tableau a été acquis par les parents du propriétaire actuel à l'artiste en 1942. Sa première exposition a lieu à la Rotonde à Tunis en 1934. En 1936, il obtient deux premiers prix et en 1937, il décore le Pavillon tunisien à l'Exposition internationale de Paris. En 1939, il expose à Stockholm. Pendant la guerre, il enseigne à Sfax puis il partagera son temps entre la Tunisie et la Suède où il fera de très nombreuses expositions. Ce tableau daté 1942, il avait alors 31 ans, est représentatif du style de la première époque du peintre et représente aussi le thème qui sera toute sa vie au centre de son oeuvre: l'amour, nous dit Patrick Abeasis, que nous remercions pour son aide.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
03.06.2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
03.06.2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944