Milano, Claudio Wilmant, 1847. In 2°. 176 tavole disegnate e incise da Giulio Aluisetti ciascuna preceduta da descrizione del progetto premiato e delle tavole presentate, sporadiche e lievi fioriture, legatura dell’epoca in mezza pelle, dorso a 5 nervi, fregi ai comparti e titolo impressi in oro, difetti ai dorsi, sciupata.