ALTMEISTER ENDE 18. JAHRHUNDERT, Die Heimsuchung Öl auf Leinwand. Unsigniert. 40 x 28 cm. Gerahmt: 45 x 34 cm. Maria, Mutter Jesu, ist als junge göttliche Schäferin dargestellt. Elisabeth, Mutter von Johannes dem Täufer, trägt den Schleier der Ehefrau. Seitlich stehen die Ehemänner Joseph und Zacharias. Profilierter Rahmen. Doubliert, partiell restauriert. * Partnerauktion Bergmann.