NIEDERLÄNDISCHER ALTMEISTER ENDE 17. JAHRHUNDERT, Reges Treiben in der Bauernschenke Öl auf Leinwand. Unsigniert. 65 x 98 cm. Gerahmt:94 x 127 cm. Zeitgenössische Kopie nach David Teniers d. J. (1610 Antwerpen - 1690 Brüssel). Das Teniers-Gemälde (88 x 122 cm) hängt in der Staatlichen Kunsthalle in Karlsruhe. Breiter geschwärzter Rahmen. Doubliert. Das Thema der feucht-fröhlichen Gesellschaft wurde in der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts überaus populär. Das Treiben der unteren Schichten wurde im Sinn idealisierter Sentimentalität geschildert und alle Stadien der Ausgelassenheit humorvoll dargestellt. Die Niederlande wurden zu einer riesigen "Kunstfabrik". Jährlich kamen 70.000 Bilder auf den Markt, wobei circa 700 Maler mit ihren Schülern durchschnittlich jeweils 100 Bilder malten, wovon heute kaum mehr zehn Prozent erhalten sind. * Partnerauktion Bergmann.