Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Altenbourg, Gerhard (Gerhard Ströch

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 896 $
Zuschlagspreis:
550 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 672 $ - 896 $
Zuschlagspreis:
550 €

Altenbourg, Gerhard (Gerhard Ströch)
1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meißen
Ariadne
1973. Farbholzschnitt auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 42 x 69cm (57 x 76,5cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Propyläen Verlag, Berlin/Pantheon Presse, Rom (Hrsg.). Ex. 64/90.
Zustand:
Blatt gebräunt. Wasserfleck am oberen Randbereich rechts. Minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Leichte Knickspur am unteren Randbereich rechts. Verso Reste alter Montierung in den Randbereichen.

Blatt mit dem Trockenstempel des Künstlers. Holzschnitt aus "Hommage à Picasso" (Vol. 5). Es erschien eine weitere Auflage mit 30 signierten und römisch nummerierten Exemplaren.

Literatur:
- Janda, Annegret (Hrsg.): Gerhard Altenbourg - Monographie und Werkverzeichnis, Bd. II 1959-1976, Köln 2007, WVZ.-Nr. H 170.12
1973. Colour woodcut on Arches France (watermark). 42 x 69cm (57 x 76.5cm). Signed, dated, titled and numbered. Propyläen Verlag, Berlin/Pantheon Presse, Rome (publisher). Number 64/90.
Condition:
Sheet discoloured. Waterstain in the upper margin right. Minimal stainings in the margins.
Slight crease in the lower margin right. Verso remains of an old mounting in the margins.

Sheet with the blind stamp of the artist. Woodcut from "Hommage à Picasso" (vol. 5). An
additional edition with 30 signed and Roman numbered copies was published.

Literature:
- Janda, Annegret (ed.): Gerhard Altenbourg - Monographie und Werkverzeichnis, Vol. II
1959-1976, Cologne 2007, cat. rais. no. H 170.12.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
28.06.2019, 18:00
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Ariadne
Zustand:

Literatur:
Condition:

Literature:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
28.06.2019, 18:00
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624