Der Standartenträger. Holzschnitt. 11,9 x 9,4 cm. B. 62, Winzinger 84, Mielke (New Hollstein) w.87. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck bis an die Einfassung geschnitten. Minimal gebräunt und schwach fleckig, linke untere Ecke ergänzt und retuschiert, verso Montierungsspuren, sonst sehr gut erhalten. Aus den Sammlungen Paul Davidsohn (Lugt 654), Sir Henry Studdy Theobald (Lugt 1375) und Richard Leendertz (Lugt 1708). Beigegeben von demselben der Holzschnitt "Das Opfer Abrahams" (B. 41).