Auktionsarchiv: Los-Nr. 705

[Alpinisme] ─ Henri de Tilly

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.075 $ - 1.613 $
Zuschlagspreis:
3.048 €
ca. 3.278 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 705

[Alpinisme] ─ Henri de Tilly

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.075 $ - 1.613 $
Zuschlagspreis:
3.048 €
ca. 3.278 $

[Alpinisme] ─ Henri de Tilly Ascensions aux cimes de l'Etna et du Mont-Blanc. Genève, Berthier-Guers, Chateauvieux et Pelletier, 1835.
In-8 (198 x 125 mm). Veau blond glacé à décor doré, roulette dorée et filets maigres en encadrement, suprabris "S.M. Henri V" doré au centre du premier plat, second plat orné d’un motif à froid central, dos à nerfs orné, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). Épidermure dans le coin supérieur.
Récit du premier Français à avoir réussi l'ascension du Mont-Blanc.
Édition originale de ce récit de l'ascension de l'Etna les 23 et 24 mai 1834, puis du Mont-Blanc (pages 33-114), les 8-10 octobre suivants.
2 planches lithographiées hors texte, l’une en frontispice. D’après les dessins de Siméon Fort, elles représentent le cratère de l'Etna et l'escalade du Rocher des Grands Mulets. (Pour un autre exemplaire, voir lot 403).
Ancien officier des Dragons au service de Charles X, en exil depuis la Révolution de 1830, le comte de Tilly entreprit l’ascension de ces deux sommets européens en 1834. Après avoir aperçu les sommets brûlants de l’Etna, il s’attaqua à ceux glacés des Alpes. Parti de Chamonix le 8 octobre 1834 avec six guides, il atteint les hauteurs du Mont-Blanc dès le lendemain. Gravir ces sommets enneigés en octobre rendait évidemment l’expédition plus périlleuse : tous les guides ne parvinrent pas au sommet et, en redescendant, Tilly eut les membres gelés et risqua l'amputation.Provenance : duc de Chambord (supralibris).
[On joint :]MARCELLUS, comte de. Voyage dans les Hautes Pyrénées. Paris, Firmin Didot, 1826. Maroquin bordeaux, encadrement de filets dorés et roulette à froid, doublure et gardes de moire verte, tranches dorées (Lecler, signature en pied du dos, étiquette).Exemplaire de dédicace aux armes du duc de Chambord.Provenance : duc de Chambord (armes). — Jacques Veillard (ex-libris). — Abdy (ex-libris ; II, 29-30 avril 1976, n° 140).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 705
11.12.2023 - 18.12.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 705
11.12.2023 - 18.12.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989