ALLEXANDRE (Dom Jacques). Traité général des horloges. Paris, Hippolyte-Louis Guérin & Jacques Guérin, 1734. In-8, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée de 4 tables dépliantes, dont 3 comprises dans la pagination, et de 27 planches dépliantes gravées en taille-douce par Dheulland, dont 2 numérotées IV* et XXIII*. L’auteur était religieux bénédictin de la Congrégation de Saint-Maur. Mors fendus avec manques, coiffe de queue détruite, petits frottements. Piqûres.