ALLEXANDRE (Dom Jacques). Traite general des horloges. Ouvrage enrichi de Figures. Paris, Hippolyte-Louis Guerin & Jacques Guerin, 1734. 12 par 19 cm. VIII-387-(8) pages. Demi-reliure postérieure usée. Avec 4 tables depliantes et 27 planches depliantes gravees en taille-douce par Dheulland, dont 2 numerotees IX* et XXIII* (complet). Les bords de la plupart des planches dépliantes ont été restaurés en marge, sans atteinte à la gravure. Rousseurs. Edition originale de ce traité très complet sur la science de l'horlogerie de son époque : horloges solaires, horloges à eau, horloges de moyen et petit volume, mouvements des planètes, etc. Un ouvrage rare, et précieux malgré sa modeste condition.