Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

ALLEMAGNE, Meissen Deux...

CÉRAMIQUES
10.05.2022
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 211 $ - 316 $
Zuschlagspreis:
1.932 €
ca. 2.039 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

ALLEMAGNE, Meissen Deux...

CÉRAMIQUES
10.05.2022
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 211 $ - 316 $
Zuschlagspreis:
1.932 €
ca. 2.039 $

ALLEMAGNE, Meissen Deux figures en porcelaine à décor polychrome et or. L'une représente un malabar debout tenant sa guitare. Il est drapé dans son manteau de fourrure, l'autre une femme debout jouant sa vielle, elle s'appuie contre un pot de cactus. Base rocaille rehaussée de peignés or. Marquées en bleu. XVIIIe siècle (Pour l'homme : éclats au chapeau, manque la main droite, manque le haut de la guitare et éclat au manteau et à la manche. Pour la femme : égrenure au chapeau, manque à la vielle, manque au cactus, éclat au manteau.) Haut. : 17,5 et 17 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
10.05.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
10.05.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501