(ALLEMAGNE) MEISSEN. Deux groupes en porcelaine représentant un singe au naturel avec son petit, sur socle à fleurs polychrome en léger relief, sur une base rocaille en bronze. L'un tient un fruit de sa patte avant gauche, l'autre tient dans son tablier des fruits et dans sa paume gauche deux fruits. XVIIIe siècle. Marqués. H. 23 cm. (Une base accidentée, petits manques aux feuilles et fleurs des deux terrasses)